Всемирный клуб петербуржцев открывает музей Гоголя

На Малой Конюшенной сегодня откроется культурно-просветительский центр имени великого русского писателя.

 

1 апреля 2009 года исполнится 200 лет со дня рождения Н.В.Гоголя. И хотя писатель родился на Украине, в селе Большие Сорочинцы, вся его литературная жизнь протекала в Петербурге.

Здесь он познакомился с Дельвигом, который предложил ему сотрудничать в своём альманахе "Северные цветы". В мае 1831 года произошла его знаменитая встреча с Пушкиным. Александр Сергеевич сделался не просто литературным критиком, но и добрым советчиком молодому писателю, а позднее - и личным другом. Достаточно вспомнить, что два великих сюжета - "Ревизор" и "Мёртвые души" - были подарены Гоголю именно Пушкиным.

На Малой Конюшенной улице, рядом с Невским проспектом, стоит памятник Николаю Васильевичу Гоголю, что и побудило Всемирный клуб петербуржцев и ТСЖ "На Конюшенной" открыть именно здесь "музей" писателю. На Невском проспекте проходила жизнь многих его героев из "Петербургских повестей".

Как сообщили "Конкретно.ру", они надеются, что культурно-просветительский центр имени Гоголя станет сосредоточием литературной мысли. Здесь будут проходить конференции, встречи, просмотры кинофильмов по произведениям Гоголя, спектакли, обсуждение новых тенденций в литературе, а может, и новых пьес - ведь именно Гоголю принадлежит знаменитая фраза: "Без театра Россия оскотинится".

Адрес: Малая Конюшенная, д.1-3, лит."В"