В "день смеха" в Петербурге совершено несколько нападений на иностранных граждан

Пока в правоохранительных органах говорят о корыстных мотивах преступлений.

 

Как стало известно Агентству новостей "Оперативное прикрытие", пятеро граждан иностранных государств пострадали от преступников 1 апреля. Подданный британской короны, 19-летний учащийся лингвистического центра "Лиден" госпитализирован в частную клинику из квартиры на проспекте Большевиков. У молодого человека - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы с гематомы лица и туловища. В Веселом Поселке англичанин живет в семье петербуржцев с целью "погружения в языковую среду".

Как выяснилось, молодой человек вместе с земляком, другим учащимся лингвистического центра, проживающим неподалеку, ночью гуляли по улицам Невского района. Судя по всему, юные англичане решили "погрузиться" не только в языковую среду, но и алкогольную: молодые люди, по их собственному признанию, попробовали "ерша" - смеси водки с пивом. Дальнейшее они помнят плохо: примерно в 3 часа на них напали трое неизвестных у дома 22 по проспекту Большевиков и избили.

Добравшись до своей квартиры, англичанин лег спать. Утром хозяйка жилища, увидев его состояние, вызвала милицию и "скорую помощь". У лингвиста пропали 700 рублей, банковская карта, миграционные документы, бумажник и сотовый телефон. Возбуждено уголовное дело по статье "грабеж".

В тот же день в 14 часов у дома 1 по Российскому проспекту неизвестные преступники напали на двух гражданок Монголии. Применив физическую силу, один из злоумышленников попытался отобрать рюкзак у 30-летней аспирантки Российского государственного Гидрометеорологического университета. Женщина отстояла свое имущество, но получила легкие травмы. По заявлению потерпевших, нарядом патрульно-постовой службы Невского РУВД по горячим следам задержаны трое подозреваемых - двое мужчин и женщина.

По имеющимся данным, задержанные подозреваются еще в одном нападении, совершенном в Невском районе - на гражданина Конго, студента 1976 года рождения. Подробности будут сообщены позже.