Петербуржцы увидят уличный спектакль

Накануне европейских гастролей петербургский уличный театр "Странствующие куклы господина Пэжо" выступит сегодня на сцене Театра балета им. Якобсона (ул. Маяковская,15).

 

Петербуржцы получат редкую возможность познакомиться с культурой уличного театра перед открытием сезона фестивалей за рубежом, где "Странствующие куклы господин Пэжо" будут представлять Санкт-Петербург. Уже в начале мая театр отправится в Португалию, где будет выступать со спектаклем "Мутабор".

"Мутабор" уже видели в Испании, Польше, Чехии, Франции, он успел завоевать всеобщее признание и симпатию любителей уличного театра за рубежом. В России спектакли театра "Господина Пэжо" можно увидеть очень редко, причина - отсутствие развитой уличной культуры. Фестивалей проходит очень мало, да и площадок, приспособленных для выступлений уличных артистов, почти нет.

"Мутабор" один из немногих спектаклей, который можно сыграть как на улице, так и в помещении. Кроме "Мутабора" в репертуаре театра еще три спектакля - "Могота", "Декаданс" и "Морескьеры". В процессе подготовки еще два представления. В этом году театр отмечает свой пятнадцатилетний юбилей. Его основание датируется 1993 годом, когда группа молодых комедиантов решила объединиться в профессиональный коллектив и поселилась в Николаевском дворце в Петергофе. Выступали на улицах и площадях, в России и за рубежом. За 15 лет "Странствующие куклы господина Пэжо" поучаствовали в международных фестивалях уличных театров во Франции, Польше, Норвегии, Чехии, Италии, Испании, ОАЭ и многих других странах. Не забывает театр и Россию - Царскосельский карнавал, Карнавал на Невском проспекте, Международный фестиваль в Архангельске, 300-летие Санкт-Петербурга, саммит Большой Восьмерки - все эти события украшали и оживляли необыкновенные маски театра "Господина Пэжо".