Выставка легендарного литографиста

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте сегодня состоится открытие выставки графических работ Виктора Вильнера.

 

Виктор Семенович Вильнер - самобытный петербургский художник, мастер автолитографии, член Союза художников. Он родился в Ленинграде в 1925 году в семье служащих, окончил художественное училище, его педагогом была Евгения Марковна Магарил, ученица Малевича.

Вильнер занимался живописью, иллюстрировал детские книги, преподавал. В 1967 году открыл собственную литографическую мастерскую и с тех пор является непревзойденным мастером и новатором в области литографии.

Тема творчества питерского графика – литературный Петербург, наполненный фантастическими персонажами из произведений Пушкина, Гоголя, Достоевского. Вильнером создана собственная структура композиционного пространства, в котором

соединены реальные и фантастические детали.

Художник популярен не только в России, но и за рубежом. Его произведения находятся в крупнейших собраниях России: в Государственном Русском музее, в Государственной Третьяковской галерее, в коллекциях Германии, Франции, США.