Православные празднуют Благовещение

7 апреля Православная Церковь отмечает Благовещение - праздник, установленный в память возвещения Пресвятой Богородице архангелом Гавриилом благой вести о воплощении и рождении от Нее Спасителя мира, Сына Божия Иисуса Христа.

 

"Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Благословенная Ты в женах!", - сказал святой Деве архангел Гавриил, явившись Ей в Назарете, в доме Иосифа-обручника. Благовещение является фундаментальным фактом Спасения человека. В христианстве, в духовной жизни ничего не делается механически и магически, и ничто не совершается Богом без свободной воли человека, без его согласия. И то, что Мария так просто соглашается - "Се, раба Господня, да будет Мне по глаголу Твоему", - свидетельствует о Ее высочайшей вере в Господа.

У древних христиан этот праздник носил различные названия - "Благовещение Ангела Марии", "Благовещение о Христе", "Начало искупления". До революции существовал, особенно в Москве, трогательный обычай - в день Благовещения, как день возвещения свободы всему миру, выпускать из клеток птиц на волю.