Несовершеннолетние беглецы

В Кировском районе Петербурга 35% подростков повторно уходят из сиротских учреждений и приютов.

 

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга проанализирована, насколько эффективно милиция разыскивает несовершеннолетних, самовольно уходящих из детских домов, социозащитных учреждений, а также из дома.

Анализ показывает, что чаще всего разыскиваются дети «группы риска» сиротских и социозащитных учреждений. Многие подростки совершают повторные самовольные уходы по возвращению их сотрудниками милиции по месту проживания в социозащитном учреждении. За 2007 год процент таких подростков в Кировском районе составил около 35 %.

В Кировском районе действуют 5 детских домов, один из которых - детский дом «семейного типа», 2 негосударственных приюта: приют - транзит и ГУ СРЦ «Воспитательный дом», а также лицей № 116, который в своей структуре имеет подразделение - детский дом. Во всех этих детских учреждениях находятся подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию и по отношению к ним необходимо применять особый подход по воспитанию и обучению. Проверка показала, что самовольные уходы совершаются из всех учреждений.

Причинами уходов являются особенности личности несовершеннолетних, так как практически каждый подросток, обучающийся в них, имеет определенные отклонения в поведении и развитии, многие дети имеют «синдром бродяжничества», а также определенные недоработки со стороны администраций детских учреждений и социальных работников,

В 2007 году наибольшее количество детей убегали из «Воспитательного дома» и «Приют - Транзита». Если уходы из «Приют - Транзита» ясны: в нем находятся дети - выходцы из различных регионов РФ, которые ведут бродяжнический образ жизни, то причины совершения многочисленных побегов из «Воспитательного дома» во многом составляют субъективные обстоятельства, связанные с упущениями в организации профилактической работы. Эти упущения явились предметом прокурорского реагирования со стороны прокуратуры Кировского района, так как только за период 2007 г. из данного учреждения совершили побеги 12 несовершеннолетних, пятеро из которых совершали побеги неоднократно и продолжают их совершать в 2008 г.

Прокуратура района по результатам анализа внесла представление на имя главы администрации района.