Депутаты подготовили ловушку для рейдеров

Петербургские депутаты выступили с предложениями по борьбе с рейдерством. Сегодня они приняли Постановление о законодательной инициативе по принятию поправок в федеральный закон «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».

 

Поправки предлагают приостанавливать на строк до двух месяцев государственную регистрацию прав на основании сообщений правоохранительных органов о возбуждении уголовного дела по фактам совершения преступных посягательств в отношении соответствующих объектов недвижимости.

 «Зачастую собственники помещений, подвергшихся рейдерскому захвату, не могут вернуть свою собственность даже после того, как виновные найдены и осуждены – за время проверки и расследования преступники успевают через подставных лиц многократно перепродать недвижимость, - сказал  глава ЗС Вадим Тюльпанов в беседе с журналистами. – Если же быстро перерегистрировать право на обладание недвижимостью в ситуации проверки или следствия будет невозможно, рейдеры останутся ни с чем».