"Содружество" не дружит с законом

Прокуратура Приморского района совместно со специалистами Управления контроля и надзора в области долевого строительства, пожарного надзора и сотрудниками ОБЭП провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего участие граждан в строительстве жилья.

 

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства при строительстве жилого дома на Главной улице, участок N 1. Установлено, что застройщиком ЗАО "Содружество" нарушены сроки окончания строительства, которое должно было закончиться в феврале 2008 года, из-за задержки в выдаче технических условий на присоединение объекта к электрической сети со стороны ОАО "Ленэнерго".

ЗАО "Содружество" своевременно не обратилось в Комитет по строительству Правительства Санкт-Петербурга о продлении срока строительства объекта, а также не направило отчет о привлечении денежных средств участников долевого строительства. Кроме того, при ведении строительно-монтажных работ ООО "Строительная Компания "С" N 1, не соблюдались требования пожарной безопасности.

По результатам проверки прокуратура района внесла два представления в адрес руководителя ЗАО "Содружество", возбудила в отношении него дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ "нарушение установленного порядка строительства". За нарушение правил пожарной безопасности в отношении ООО "Строительная Компания "С" N 1" возбуждено дело об административном правонарушении.