Между Петербургом и Псковом пустят первый в России дизель-электропоезд

Он способен передвигаться как на электрифицированных участках, так и на участках теплотяги.

 

В целях создания более комфортных условий для проезда пассажиров и повышения качества оказываемых услуг в июле-августе 2008 запланирован запуск "прямого" беспересадочного дизель-электропоезда на участке Санкт-Петербург - Псков. Уникальность этого подвижного состава заключается в возможности передвижения, как на электрифицированных участках, так и на участках теплотяги.

В 2008 году на дорогу планируется поставка четырех дизель-электропоездов марки ДТ1, построенных на Торжокском вагоностроительном заводе. Дизель-электропоезд может развивать скорость до 120 километров в час, а возможность передвижения как по электрифицированным, так и по неэлектрифицированным путям делает его уникальным. Аналогичного подвижного состава в России нет. Октябрьская железная дорога первая на сети железных дорог России получит подобный подвижной состав.

К моменту запуска дизель-электропоезда будет подготовлена инфраструктура на участке, проведены опытные поездки, разработан график движения, установлен тариф на проезд.

Планируется, что данный поезд будет курсировать от Балтийского вокзала по четвергам, пятницам и воскресеньям в 4-х вагонном исполнении, из них 1 вагон с мягкими сиденьями, количество мест предложенных в продажу составит 350. В дизель-электропоезде будут установлены биотуалеты, увеличен размер тамбуров, предусмотрена посадка с низкой платформы. В вагонах будут работать проводники.

Напомним, что на сегодняшний момент прямого поезда, курсирующего между Санкт-Петербургом и Псковом, нет.