В Смольном соборе - танго

"Либертанго" - самое известное, пожалуй, сочинение Астора Пьяццоллы - удивительно точно характеризует стиль и суть творчества великого аргентинского маэстро. Libertango в переводе обозначает "свободное танго".

 

Свободное от мифологии, традиции, рутины, догм, за полтора века существования превративших танго, изначально уличную музыку, в "ностальгическую и скучную имитацию". "Либертанго" - это новая музыка, вся из голосов и ритмов современного Буэнос-Айреса, народная музыка, обогащенная элементами джаза, классической музыки и ставшая, благодаря Астору Пьяццолле, высоким искусством.

Программа под названием "LIBERTANGO" состоится сегодня в Смольном соборе. В ней примут участие известный в Петербурге и за рубежом, имеющий многочисленных поклонников петербургский ансамбль "ANIMA" - лауреат Международной Премии "Astor Piazzolla" (Италия, 2005 г.); соло-вокалистка Сауле Искакова и две пары танцоров - Юлия Зуева и Алексей Барболин, Михаил Имамутдинов и Александра Вахтер.

Под магические звуки танго, смешавшегося с шумом ночного города и уличных кафе, приправленного обжигающей страстью и спрятанной внутри нежностью, на этом концерте слушатели окунутся в мир загадочной свободы и потрясающей музыки Астора Пьяццоллы - великого преобразователя танго, человека, вдохнувшего новую жизнь в этот жанр. Не смотря ни на что, танго победно шествует по всему миру, освобождая людей от предрассудков и социальных различий, и завоёвывая все больше и больше сердец, жаждущих свободы.