Сдирая глянец

7 апреля в Мраморном дворце Русского музея открывается выставка Дмитрия Шорина. На экспозиции представлено 45 произведений живописи из Фонда современного искусства «Файн-Арт» и частных коллекций.

 

Дмитрий   Шорин родился в Новосибирске в 1971-м году. В 1987-92 гг. учился в художественных вузах Омска и Санкт-Петербурга по специальности «живопись» и «художник-проектировщик костюма». С 1990-го года живет и работает в Санкт-Петербурге. В 1998-м году принят в Международную Федерацию художников ЮНЕСКО.

В своем искусстве Шорин как бы стирает грани между высокой и массовой культурой, занимается мифотворчеством, создает свое, метафизическое пространство искусства. Также как он использует краски и кисти, он использует и современные гламурные журналы: играя с ними, «сдирая» с них глянец, помещая их блестящих героинь в обыденные житейские ситуации.

На картинах Шорина мы видим героинь глянцевых журналов, лишенных   своей гламурности. Красавицы нынешнего поколения отличаются от «богинь» первой половины 20-го века, объединяемых термином pin-up girls («девушки, приколотые к стене»), возникшим в Америке в 30-годы.

За внешней «красивостью» картин Шорина всегда таится скрытый смысл, его произведения глубже и сложнее, чем может показаться на первый взгляд. И, как говорит сам художник, «ничего «главного» - только намеки».