Сегодня в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" состоится торжественное заседание ученого совета, посвященное присвоению звания "Почетный инженер-электрик СПбГЭТУ" Владимиру Кожину.
Созданный в 1886 году Электротехнический институт (ныне СПбГЭТУ) на рубеже XIX и XX веков был признанным центром электротехнической мысли в России. Традиция присвоения звания "Почетный инженер-электрик" берет свое начало с 1899 года, когда царем было утверждено Положение об Электротехническом Институте императора Александра III.
В соответствии с параграфом 57 Положения "институту предоставлялось право избирать почетных членов из лиц, известных заслугами и учеными трудами, если последние имеют связь со специальным назначением института, и возводить в почетное звание инженера-электрика лиц, приобревших своею полезною деятельностью на техническом поприще или оказавших институту существенные услуги".
Почти все пионеры электротехники в России - Д. А. Лачинов, А. Н. Лодыгин, Н. Н. Бенардос, А. С. Попов, И. И. Боргман, М. О. Доливо-Добровольский, Карл Сименс и др. – имели звание почетных инженеров-электриков, присвоенное им Советом института в 1899 и 1903 годах.
В преддверии 120-летия СПбГЭТУ принял решение о возобновлении этой исторической традиции. В 2007 году решением ученого совета звание "Почетный инженер-электрик СПбГЭТУ" присвоено Владитмиру Кожину - за большой личный вклад в развитие Санкт-Петербурга и электротехнического университета "ЛЭТИ".
В. Кожин принимал непосредственное участие в подготовке к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. За вклад в воссоздание державного символа России – Константиновского дворца и создание комплекса "Дворец Конгрессов" его имя занесено в Золотую книгу Северной столицы. Лауреат Государственной премии, видный государственный деятель - В. И. Кожин является выпускником Ленинградского электротехнического института - ныне СПбГЭТУ. В 2006 году он принял активное участие в подготовке празднования 120-летия вуза.

