Омбудсмен помог закрыть "гнездо разврата" у детского сада

В конце прошлого года к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Игорю Михайлову обратился житель Красногвардейского района. Пенсионер был тревогу: прогуливаясь по городу, он обнаружил "гнездо разврата" в непосредственной близости от детского сада.

 

"Гнездо" предстало в виде продуктового магазина между домами 22 и 24 по Новочеркасскому проспекту, во всю торгующего алкоголем. Детский сад находился всего в 75 метрах от тропы местных алкоголиков. Чуть дальше магазин находился от школы.

В результате обращения пенсионера к Уполномоченному по правам человека, выяснилось, что магазин не имеет права торговать алкоголем по договору аренды участка. Также обнаружилась еще одна интересная вещь - несмотря на многочисленные проверки магазина, этот существенный пункт в договоре никем обнаружен не был.

Как сообщили "Конкретно.ру" в аппарате омбудсмена, Игорь Михайлов направил несколько запросов в ответственные органы. В результате судьба магазина решена окончательно. Во-первых, была произведена проверка заведения сотрудниками милиции Красногвардейского района. Выявлены нарушения при торговле, в том числе алкогольной продукцией, а также выявлен факт торговли продукцией без соответствующей маркировки, указания срока годности. Наложен административный штраф, магазин "взят на контроль".

Во-вторых, КУГИ разорвал с магазином договор аренды.