В Петербурге открылся фонтанный сезон

Первыми заработали фонтаны, расположенные у Казанского собора, в сквере у Воронихинской решетки, в саду Смольного, в Александровском саду.

 

Включены фонтаны у Дворца спорта "Юбилейный", Нахимовского училища, фонтан "Слава" в Московском парке Победы, "Путти" во Введенском саду и "Лебединое озеро" недалеко от станции метро "Горьковская".

Ведутся работы по включению фонтанов на Манежной площади, на 7-ой линии Васильевского острова, фонтана "Шар" на улице Малой Садовой. С третьей декады апреля можно будет любоваться игрой струй в Южно-Приморском парке Победы, Зеленогорске и Кронштадте. Фонтанные комплексы на Московской площади и у Финляндского вокзала подключат к системе водоснабжения до 1 мая.

А знаменитый плавучий фонтан у Стрелки Васильевского острова начнет демонстрацию свето-музыкальных шоу ко Дню города. Работы по установке фонтана уже ведутся: идет буксировка разборных понтонов к месту назначения. Всего на установку плавучего фонтана потребуется около одного месяца.

В весенне-летний сезон 2008 года будут работать 35 фонтанов. В текущем году планируется завершить капитальный ремонт фонтана перед Западным фасадом Зимнего дворца. Ремонт осложняется тем, что для соблюдения требований КГИОП специалисты должны восстановить фонтан, сохранив его историческую ценность. В настоящее время ведутся работы по укреплению старинной кирпичной кладки камеры управления.

В конце года планируется закрыть на капитальный ремонт фонтан в Адмиралтейском саду - до следующего сезона.