Петербургский перевозчик отказывается от "ГАЗелей"

План отказа от эксплуатации пассажирских микроавтобусов "ГАЗель" и вывода их с городских маршрутов обнародовало "Питеравто".

 

Согласно этому плану, компания приобретет 500 новых автобусов средней вместимости типа КАВЗ "Аврора", что позволит полностью заменить "ГАЗели", обслуживающие городские маршруты. "Мы понимаем, что "Газель" неудобна для города. Работу по замене подвижного состава мы начали еще в прошлого года. Теперь мы ее ускорим, для того чтобы выполнить распоряжение вице-губернатора как можно быстрее", - заявил генеральный президент "Питеравто" Леонид Бондаренко.

Уже в начале мая в ходе плановой замены подвижного состава на линию выйдут 100 новых автобусов. Они будут обслуживать наиболее пассажиронапряженные линии в центре Санкт-Петербурга, в севере города в районе Гражданки, а также на маршрутах, проходящих по одной из важнейших магистралей юга Петербурга: улица Народная, проспект Славы, улица Типанова, Ленинский проспект, а также в городе Пушкине. В числе первых будут заменены "ГАЗзели" на маршрутах N7, 176, 185, 289, 338. Автобусы средней вместимости выйдут на эти маршруты в течение четырех ближайших месяцев.