Омбудсмен объявил конкурс детского рисунка

Дети должны знать свои права, убежден Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге.

 

Повышать правовую грамотности населения надо начинать с малого возраста, считает Игорь Михайлов. Поэтому Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с Комитетом по образованию объявляет городской конкурс "Я и мои права".

"Надо выработать в новом поколении активную гражданскую позицию, чтобы не возникало ситуаций, характерных для сегодняшнего дня: когда человек узнает про свои права только тогда, когда они давно и грубо нарушены и их восстановление весьма затруднительно",- комментирует омбудсмен. В конкурсе примут участие учащиеся 6-11 классов. Школьники должны написать небольшой реферат о своем видении проблемы защиты гражданских прав. Требования к конкурсным работам учло главное право ребенка - на самовыражение и развитие: свой взгляд на право он волен изложить в какой угодно форме.

Приложением к работе могут служить сказки, байки, фотографии, рисунки, плакаты, стихотворения и даже скульптуры. В июне этого года будут определены победители от школ, в октябре - победители от районов. Окончательные итоги будут подведены в декабре 2008 года, всем финалистам будут вручены ценные подарки и "Диплом от Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге".