Бэби-бум - главный показатель успешности развития!

Позитивная динамика в демографии Петербурга проявилась и закрепилась. Это констатировала Губернатор Валентина Матвиенко в своем ежегодном   Послании Законодательному собранию северной столицы.

 

В 2006-м году население города сократилось на девять с половиной тысяч человек, в 2007-м – на три тысячи, сообщила она. Выросла средняя продолжительность жизни - на 2 года у мужчин и на полтора года у женщин (соответственно до 65,3 и 76,6 лет). Общий показатель рождаемости в Петербурге увеличился на 7% и составил 9 с половиной на 1000 человек населения. А в первом квартале 2008 года и вовсе отмечен всплеск рождаемости - 18%.   В то же время   снизилась на 5% смертность,   а в I квартале текущего года – еще на 4%. В том числе, младенческая смертность – на 10%. «По этому показателю мы укрепили свое лидерство в России и вышли на европейские показатели», -   отметила глава исполнительной власти города.

Одним из самых важных наших шагов   Губернатор считает утвержденную прошлым летом Концепцию семейной политики в Санкт-Петербурге до 2011 года и План мероприятий по ее реализации. «При этом настала пора ответить   вопрос:   а в какой господдержке нуждаются семьи, не   относящиеся к категории льготных и малообеспеченных? – сказала Валентина Матвиенко. - Ну, например, студенческие. Столь же очевидно, что семьи, где женщина вынуждена работать, особенно матери-одиночки   и матери с детьми до трех лет нуждаются в целевом трудоустройстве». В связи с этим перед социальным блоком Правительства поставлена задача до конца 2008 года завершить подготовку предложений по внесению конкретных изменений и дополнений на основе анализа в законы и правовые акты Санкт-Петербурга, регулирующие семейную политику.

«Иметь семью должно быть престижно. Ребенок, а не дорогой автомобиль, должен стать символом подлинного успеха человека в обществе. И для города   лучшим показателем успешного развития будет   бэби-бум», - уверена   Губернатор.