В случае объединения города и области депутатам предстоит большая работа

Что будет в сфере законодательства в связи с объединением двух субъектов Федерации – Санкт-Петербурга и Ленинградской области – в один? Этим вопросом задался сегодня представитель Правительства города в Законодательном собрании Михаил Бродский.

 

Поводом послужило обсуждение законопроекта, разграничивающего полномочия законодательной и исполнительной ветвей власти   в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Понятно, что вопросы развития садоводств всегда находились на стыке интересов города и области.

Как отметил Михаил Бродский, в случае объединения   предстоит внести изменения в более чем 300 законов Санкт-Петербурга. Кроме того, появится необходимость в составлении новых законодательных актов. И самое главное – предстоит создать новый Устав. От этого документа, как от краеугольного камня, пойдут изменения во все другие законодательные акты, подчеркнул он.  

«С другой стороны, вопрос объединения находится в стадии обсуждения, и не исключено, что будет принято решение о нецелесообразности этого шага», - отметил Михаил Бродский. Он напомнил, что решение об объединении принимается жителями субъектов, а до сегодняшнего дня их мнение серьезно никто не изучал. «Легкие опросы» не в счет, считает чиновник.