Бомбоубежища городу не достались

Апелляционный арбитраж подтвердил позицию прокуратуры Санкт-Петербурга о незаконности приватизации объектов гражданской обороны.

 

Прокуратурой города по обращению ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу проведена проверка законности действий КУГИ по приватизации бомбоубежищ. В ходе проверки было выявлено, что ряд объектов гражданской обороны незаконно включен КУГИ в реестр собственности Санкт-Петербурга с целью последующей приватизации.

В соответствии со статьями 1 и 6 Федерального закона "О гражданской обороне" убежища относятся к объектам обороны. Согласно действующему законодательству данные объекты, независимо от того, на чьем балансе они находятся, относятся исключительно к федеральной собственности. При таком положении действия КУГИ по отнесению помещений бомбоубежищ к имуществу казны Санкт-Петербурга и включению их в Реестр недвижимого имущества Санкт-Петербурга являются незаконными.

По результатам проверки прокуратурой города в интересах ГУ МЧС направлены иски в арбитражный суд о признании действий КУГИ незаконными и об обязании данного государственного органа устранить допущенные нарушения. Решениями Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области три иска прокурора удовлетворены, в удовлетворении одного иска отказано. Отказное решение обжаловано прокуратурой в апелляционном порядке.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по апелляционной жалобе прокурора, признал приведенные в ней доводы обоснованными и, отменяя решение, удовлетворил иск. Таким образом, апелляционный суд подтвердил правильность правовой позиции прокуратуры о незаконности приватизации объектов гражданской обороны.