Органы следствия подводят первые итоги

В прокуратуре Санкт-Петербурга под председательством главы надзорного ведомства города Сергея Зайцева и руководителя следственного управления СК при прокуратуре Андрея Лавренко состоялось совместное заседание коллегии. Обсуждались итоги деятельности Следственного управления.

 

Констатировано, что между двумя ведомствами налажено тесное взаимодействие, внедрена и широко применяется система контроля за ходом расследования уголовных дел и проведения проверок, налажено систематическое предоставление информации в органы прокуратуры.

Продолжает свою деятельность ранее созданная постоянно действующая следственная группа по расследованию убийств, совершенных в условиях неочевидности. За период с 07.09.07 по 07.03.08 окончено 853 уголовных дела (1118 за АППГ), из них с нарушением срока 315 (413 за АППГ), то есть удельный вес уголовных дел, оконченных с нарушением срока, практически не изменился и составляет 37% (+1%).

Показатели раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений, подследственных следователям Следственного комитета, за тот же период выросли, а по некоторым позициям - существенно. Так, раскрываемость убийств составила 85,2% (+4,6% с АППГ), изнасилований - 91,4% (+14,1% с АППГ).

Однако, раскрываемость тяжкого вреда здоровью снизилась на 11,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составила 71,8%. Рост раскрываемости убийств наблюдается на фоне роста количества зарегистрированных преступлений (191 за отчетный период против 173 за АППГ), при этом 76 уголовных дел возбуждены по фактам покушения на убийство.