Сегодня - Великая Суббота

"Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом...", поется на Литургии Великой Субботы. Литургия в этот день бывает позже, чем во все другие дни года, и соединяется с Вечернею.

 

Важную часть богослужения занимает чтение 15-ти паремий, в которых собраны важнейшие ветхозаветные прообразы и пророчества о спасении людей Страданиями и Воскресением Иисуса Христа. После Литургии и до позднего вечера в храмах освящают куличи, творожные пасхи и крашеные яйца. В двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители в полном молчании переносят Плащаницу с середины храма в алтарь и кладут ее на престол, где она и остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресению Его из мертвых.

После этого верующие ожидают наступления полуночи, когда начинается светлая Пасхальная радость величайшего Праздника Воскресенья Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Самая святая радость, залог вечной радости, вечной жизни и блаженства с Господом. Начинается Светлая седмица.