Последнее "китайское" предупреждение

Задержан человек, четырежды минировавший анонимными факсами две центральные станции петербургского метро.

Четвертый раз в этом месяце накануне "минировал" две центральные станции петербургского метрополитена неизвестный злоумышленник. Для этого преступник избрал весьма необычный способ: он присылал на произвольно взятые адреса факсы с "закрытого" номера.

Напомним, первый раз послание пришло в частную гостиницу на Загородном проспекте 6 апреля. Полуграмотное письмо гласило: "Взрыв будет в метро Гостиный двор в 22 часа. Бомба. Взрыв будет в метро. Нет Олимпиада 2008 Пекин. Смерть Пекин. Смерть Китай. Смерть Олимпиада". Определить, откуда пришла бумага, не удалось.

Станции "Гостиный двор" и "Невский проспект" почти на час были закрыты на вход и выход, их проверяли сотрудники милиции и кинологи с собаками. Ничего подозрительного не обнаружили, и метро возобновило работу. 10 апреля станции вновь пришлось закрывать. Но на этот раз послание пришло на факс коммерческой фирмы, расположенной на Якорной улице. И опять номер отправителя остался тайной для милиции.

18 апреля бумага с тем же текстом четырежды была послана на факс секретаря Генконсульства Эстонии. И вновь до половины одиннадцатого вечера людям пришлось добираться до "Маяковской" и "Садовой". На этот раз "высветился" номер отправителя. Он якобы принадлежит профучилищу на набережной реки Смоленки, но оказалось, что номер подделан.

Накануне, 28 апреля, после полудня факсы с тем же текстом пришли гендиректору коммерческой фирмы на Гжатской улице и в крупный универмаг на Мурманском шоссе. На этот раз станции "Гостиный Двор" и "Невский проспект" не закрывали, а лишь проверили.

Одновременно оперативникам удалось задержать подозреваемого в рассылке "китайских" предупреждений. Пока в правоохранительных органах не комментируют факт задержания. Однако, по данным АН "Оперативное прикрытие", это глухонемой 47-летний петербуржец, который так настроил свой факс, что его номер не определялся или выдавал ложные данные. Мужчина состоит на учете в психоневрологическм диспансере, он успел разослать около 40 факсов. Задержанный госпитализирован в 3-ю психиатрическую больницу.