Работодатели трех организаций Московского района нарушают пенсионные права сотрудников

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга проверила исполнение законодательства при взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

 

В ходе проверки установлено, что в нарушение закона руководство ООО «Вдохновение», 000 «Изумруд» и 000 «Фирма Экор» не представило в территориальный орган Пенсионного фонда в срок до 1 марта 2008 года индивидуальные сведения о страховом стаже своих работников и начисленных страховых взносах. Общая сумма недоимок составила: у ООО «Вдохновение» более 59 тысяч рублей, у ООО «Изумруд» более 40 тысяч рублей, у ООО «Фирма Экор» более 11 тысяч рублей.

Такие действия работодателя ущемляют права застрахованного лица, так как отсутствие сведений о стаже, заработке и начисленных страховых взносах на индивидуальном лицевом счете сотрудника влечет уменьшение размера его пенсии, задержку в назначении (перерасчете) пенсии.

Кроме того, в деятельности ООО «Вдохновение» и ООО «Изумруд» выявлены нарушения Бюджетного законодательства. На март 2008 года ООО «Вдохновение» не заплатило налоги в размере более 150 тысяч рублей, а ООО «Изумруд» более 200 тысяч рублей.

Всего по результатам проверки прокуратура района в адреса указанных предприятий внесла 6 представлений об устранении нарушений.