Прокуратура опять проверяет «Питер-Авто»

Повторная прокурорская проверка безопасности пассажирских перевозок в Адмиралтейском районе не показала исправления ситуации.

 

10 апреля 2008 года прокуратурой Адмиралтейского района с участием сотрудников ОГИБДД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга повторно проверила организацию коммерческих маршрутных пассажирских перевозок на линии маршрутных такси, обслуживаемых ООО «Питер-Авто».

Проверка маршрута № 212 опять выявила многочисленные грубые нарушения технических правил и норм безопасности при оказании услуг по перевозке пассажиров, а также правил дорожного движения.

Так, из проверенных 9 автомобилей «Газель», осуществляющих перевозки на данном маршруте, все автомобили были сняты с маршрута в связи с нарушениями требований о допуске транспортных средств к эксплуатации, в том числе, отсутствовали средства пожаротушения, аварийные выходы были заблокированы, либо пользование ими было затруднено в связи с неисправностью дверных механизмов.

В отношении водителей транспортных средств были составлены протоколы о совершении административного правонарушения по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ по факту управления транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

В отношение одного из водителей маршрутного такси следственные органы возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.238 УК РФ, т.е. по факту оказания населению услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, с 21.04.08 по 24.04.08 в ходе проведенных проверок, было вновь запрещено к эксплуатации по аналогичным нарушениям и снято с маршрута 11 автомобилей.