Городские власти хотят обеспечить бездомным низкопороговые услуги

До конца этого года в Петербурге откроются еще три дома ночного пребывания – в Василеостровском, Невском и Пушкинском районах. Общее число мест в них составит 64.

 

Еще четыре района определились с адресами, по которым эти учреждения будут созданы в ближайшие месяцы. Всего в настоящее время в Петербурге действуют 10 ночлежек на 214 мест.
Как сообщила на брифинге по проблемам бездомности заместитель председателя Комитета по труду и социальной защите населения Галина Колосова, в прошлом году на «горячую линию» за помощью в городские социальные службы обратились 2300 человек без определенного места жительства. 37-ми из них удалось подыскать жилье – в основном, в общежитиях. 25 процентов обратившихся при содействии социальных работников трудоустроены. 41 человек – пенсионеры и инвалиды - устроены в стационарные учреждения, а 777 получили медицинский полис.

В настоящее время городские власти работают над упрощением порядка получения бездомными социальных услуг. Для этого, в первую очередь, сокращается число справок, которые они должны предоставить при устройстве в ночлежку, при прохождении санобработки и т.д. На языке специалистов это называется «обеспечение низкопороговых услуг».

Галина Колосова отметила, что среди городских районов аутсайдером в работе с бездомными стал Приморский. Она констатировала, что власти этого района «недооценивают необходимость этой работы и даже до сих пор не определили адрес для строительства дома ночного пребывания».