Журналисты встретятся с артистами на футбольном поле

5 мая в 15 часов на стадионе "Коломяги-спорт" (ул.Шарова, 2) в традиционном футбольном матче на Кубок дружбы встретятся журналисты газеты "Вечерний Петербург" и актеры Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова.

 

Традицию проведения матчей начали мэтры культурной жизни Петербурга - народный артист СССР Кирилл Лавров и заслуженный работник культуры РФ, спортивный журналист газеты "Вечерний Петербург" Валентин Семенов, который более пятидесяти лет проработал в "Вечёрке". Именно благодаря его энтузиазму проводились футбольные матчи "Вечерка" - БДТ. Он всегда стоял в воротах команды "Вечернего Петербурга".

Первая встреча между "Вечёркой" и БДТ состоялась 33 года назад, в 1976 году. Матчи БДТ - "Вечёрка" начинались с шутейных вызовов в плакатно-стихотворной форме, которые посылались друг другу. Не обходилось без обмена сувенирами, они теперь хранятся в музее БДТ. В числе экспонатов - вымпел, сшитый из занавеса для спектакля "Генрих IV", "вечная грамота", изготовленная вечеркинцами из дубовой доски с надписью "Третий Суперматч БДТ - ВЛ. 1977", плакат 1998 года с фотографией призванного для усиления команды легионера - "мавра", под которого был загримирован артист Сергей Лосев.

Из 12 сыгранных матчей лишь один закончился в пользу журналистов, а семь встреч завершились вничью. Нынешняя игра будет 13-ой по счету, но, несмотря на "чертову дюжину", журналисты настроены забрать с собой переходящий хрустальный кубок победителя, который был учрежден в прошлом году и достался тогда команде БДТ.

По результатам нынешнего матча жюри должно определить лучшего игрока, которому будет вручен памятный кубок. В прошлом году это звание заработал Сергей Мигицко.

В 13-м матче за БДТ опять будут играть Сергей Мигицко, Владимир Шевельков, Алексей Фалилеев. Комментировать матч приглашены мастер спорта Геннадий Орлов и комментатор Алексей Меньшов.