В Тосненском изоляторе в одной камере держали по 9 человек

Прокуратура при проверке изолятора временного содержания Тосненского ОВД выявила нарушения требований закона в части соблюдения санитарной нормы содержания в камере подозреваемых и обвиняемых, которая составляет 4 квадратных метра.

 

Изолятор временного содержания размещается в здании ОВД 1967 года постройки, имеет 6 камер, рассчитанных на содержание 16 лиц. Нормы санитарной площади при содержании лиц в камерах ИВС не соблюдаются, нередко в камере содержатся по 9 и более лиц. Это не обеспечивает раздельное содержание лиц, впервые привлекаемых к уголовной ответственности и ранее отбывавших лишение свободы, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений и привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести, и как следствие, влечет за собой нарушение прав и законных интересов подозреваемых и обвиняемых, содержащихся по стражей.

По результатам проверки Тосненский прокурор направил в адрес местного ОВД представление об устранении нарушений закона с требованием о приведении условий содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых в соответствии с федеральным законодательством.