Ветераны-железнодорожники спустят венок в Ладожское озеро

Церемония состоится 9 мая у места, откуда начиналась Дорога жизни.

 

9-го мая, по традиции, ветераны войны-железнодорожники отправятся на станцию Ладожское озеро, где в годы блокады Ленинграда начиналась железнодорожная часть Дороги жизни.

В праздничных мероприятиях примут участие ветераны Великой Отечественной войны - работники Октябрьской магистрали, представители магистрали, учащиеся и преподаватели железнодорожных техникума и лицея, воспитанники Малой Октябрьской дороги, студенты Университета путей сообщения.

На станцию Ладожское озеро участники отправятся утром 9 мая на электропоезде с Финляндского вокзала. Прибытие их на место назначения пройдет в торжественной обстановке – с сопровождением оркестра, под звук всем известной и любимой песни "День Победы".

В сопровождении военных ветераны проследуют к Кургану Славы на берег Ладоги, где состоится митинг. Там же пройдет возложение венков и цветов, спуск памятного венка на воды Ладожского озера. В честь 63-ой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне прогремит праздничный салют.

Участники мероприятия посетят музей "Дорога Жизни", где в эти дни будет размещена обновленная экспозиция "Выставка военного плаката".

Завершится праздник на станции Ладожское озеро, где также пройдет возложение цветов к паровозу-памятнику "Э-4375", к памятному знаку у здания вокзала, поклонному кресту и мемориальной доске в зале ожидания, где участники мероприятия почтят память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.