Миграционный прирост в Ленобласти - самый высокий на Северо-Западе

За январь - февраль 2008 года в регионе родились 2288 детей, что на 9,5% больше чем за тот же период прошлого года, когда на свет появились 2070 новорожденных.

 

За два начальных месяца нынешнего года, относительно января - февраля года предыдущего, коэффициент рождаемости в расчете на 1000 человек населения увеличился на 0,8 пункта, а коэффициент смертности, наоборот, снизился на 0,4 пункта. В результате улучшения соотношения рождаемости и смертности, показатель естественной убыли населения в Ленобласти в январе - феврале этого года в расчете на 1000 жителей по сравнению с тем же периодом прошлого года уменьшилась на 1,2 пункта.

За два начальных месяца года в регионе отмечен также рост миграции на 15%, что частично компенсировало демографический спад. В целом, за 2007 год, в частности, коэффициент миграционного прироста населения в области, в расчете на 10 000 жителей, составил 71,5, что является лучшим показателем среди субъектов Северо-Западного Федерального округа.

Примечателен тот факт, что в прошлом году коэффициент миграционного прироста сельского населения в области на 1,5 пункта опережал аналогичный показатель среди городского населения.