Православие на древней земле

Программа «Благословенный север»   пройдет в рамках V всероссийской выставки-ярмарки «Пасхальный праздник».

 

Сегодня, в день открытия   выставки, прошла   презентация Новгородской епархии – одного из центров Русского севера. В этом году епархия впервые принимает участие в выставке, на которой познакомит с современным служением и историей Православия на древней Новгородской земле.

Фотовыставка братии   Свято-Артемиево-Веркольского монастыря Архангельской области расскажет о   возрождении иноческой жизни, о буднях далекого монастыря,   о тихой красоте северной природы. Фотоработы  петербургских мастеров   Ю. Костыгова и Л. Ивановой посвящены  святыням Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Вернисаж свободных художников «Санкт-Петербурга», объединяющий 96 профессионалов,   представит работы художников-пейзажистов, которые создавали свои произведения на островах Валаам, Коневец, Соловки, в Кижах и в Каргополе.   Посетителям представится редкая возможность полюбоваться картинами, основная часть которых хранится в частных коллекция и выставляется редко.

Традиционно в выставке «Пасхальный праздник» принимают участие студенты и педагоги Санкт-Петербургского университета культуры и искусств. Из далеких экспедиций привозят они драгоценные старинные напевы и образцы костюмов, сохраняя певческую и культурную традицию русской глубинки. «Новгородская круговина» - так называется программа, подготовленная к выставке. Мастера северных народных промыслов проведут на выставке   мастер-классы   по плетению из бересты, росписи глиняной игрушки, ткачеству и вышивке.