Олимпийского Мишку "увековечат" в питерском песке

Сегодня в Парке 300-летия Санкт-Петербурга на площадке пляжа будет дан старт Третьему Международному семейному театру-конкурсу песчаной скульптуры "Здравствуй, Олимпийский Мишка".


Конкурс проводит АНО "Мастерок" при поддержке Комитетов по физической культуре и спорту и по образованию, администрации Приморского района совместно с Детской изостудией Эрмитажа и Арт-центром "Ледовая студия". Конкурс рассматривается организаторами с точки зрения установления рекорда Гиннесcа и посвящен объявленному 2008 Году семьи.

Тема конкурса: логотип Олимпиады в Сочи с изображением в песке. В конкурсе примут участие воспитанники художественных школ, спортивных обществ, подростковых центров, а также дети-инвалиды и дети работников консульств, торговых представительств. Предполагается участие около 100 команд, сообщают организаторы.

В номинации "Профи" предлагается принять участие всем художественным (творческим) учебным заведениям Санкт-Петербурга. Общеобразовательные, спортивные учреждения и любые желающие могут принять участие в номинации "Хобби". Отбор участников будет производиться на основе конкурса эскизных работ. Состав команды - ребёнок (возможно несколько детей возраста 6-14 лет) и его родители или родственники. С помощью скульпторов АНО "Мастерок" дети вместе с родителями будут создавать художественные образы на заданную тему не только с помощью песка, но и используя любые естественные материалы (растения, камни и т.п.).

Первый конкурс состоялся на пляже парка 300-летия Санкт-Петербурга 27 мая 2006 г. В нём приняли участие 29 команд, в том числе из Латвии, Нидерландов, Дании. Семья-победитель конкурса представляла Россию в традиционном конкурсе "Золотая песчинка" в г. Павилоста (Латвия). Второй конкурс 2007 года насчитывал уже 50 команд.