Самым умным - награды

Сегодня в Актовом зале Смольного пройдет торжественная церемония вручения дипломов победителям региональных олимпиад вузов Санкт-Петербурга 2008 года.

 

Региональные олимпиады по общеобразовательным предметам традиционно проводились вузами Санкт-Петербурга в течение последнего десятилетия. Основными целями проведения олимпиад являлись привлечение наиболее подготовленных выпускников школ к поступлению в вуз и частичное формирование будущего первого курса за счет освобождения победителей олимпиад от сдачи вступительных экзаменов. Однако к 2003 году сложилась ситуация, при которой фактически происходило дублирование олимпиад по одному и тому же предмету, организуемых разными вузами Санкт-Петербурга. В 2003 году Комитет по науке и высшей школе совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга впервые организовали единые региональные олимпиады по 11 предметам, результаты которых вузы вправе засчитывать в качестве результатов вступительных испытаний по предметам.

В 2008 году в единых региональных олимпиадах участвовали 23 вуза. В первом этапе олимпиад приняли участие более 30 тысяч человек. Победителями первого этапа региональных олимпиад по всем предметам стали 2549 человек, которые были приглашены вузами на второй этап. Победителями стали 431 человек. Из них 3 человека стали победителями по трем предметам, 37 человек - по двум предметам. Победителям второго этапа по всем предметам будут вручены 472 диплома: 119 дипломов первой степени и 353 диплома второй степени.