Сегодня в ЦПКиО им. С.М. Кирова открывается выставка «Фарфоровая сказка»

Здесь представлены фарфоровые скульптуры знакомых с детства героев народных русских и зарубежных сказок, исполненные на лучших фарфоровых предприятиях страны.

 

Выставка пройдет в выставочном зале Конюшенного корпуса. Интерактивные модули, зоны творческой активности позволят посетителям не только узнать о сказочных персонажах, сказителях и сказочниках, но и стать режиссером «Театра теней», участником комикса-квеста «Обыкновенная сказка» и приобрести навыки исследовательской работы, открывая для себя свойства, особенности производства и способов декорирования фарфоровых изделий. Современный формат, живой «визуальный язык» экспозиции создают неповторимую сказочную атмосферу и игровую среду.

 Впервые экспозиция с названием «Фарфоровая сказка» была открыта в выставочных залах Елагиноостровского дворца-музея 15 лет назад. Выставка так полюбилась юным зрителям, что была вновь возобновлена в 2005, а затем в 2010 году. В 2017 году выставка с прежним названием «Фарфоровая сказка» в очередной раз открывает свои двери для любителей сказок и знатоков фарфора. Ее основу составили предметы из собрания фонда «Керамика» Елагиноостровского дворца-музея. Это мелкая фарфоровая пластика – скульптурные фигурки и композиции, а также декоративные блюда и тарелки, вазы с орнаментальной или сюжетной росписью на тему известных сказочных произведений. Среди них присутствуют как уникальные, так и тиражные изделия. В предметной части экспозиции работы "классика сказочного жанра" А.Бржезицкой, творческая биография которой связана с Дулевским фарфоровым заводом, оригинальная пластика малых форм В.Г. и А.Г. Траугот - образцы тиражной продукции кооперативной артели «Прогресс» (Ленинградская область), остроумные фарфоровые фигурки известного петербургского скульптора Л.Н. Сморгона, скульпторов ихудожников ЛФЗ С.Б. Велиховой и А.А.Киселева, нарядные декоративные вазы А.В.Воробьевского.

Большинство экспонатов, представленных в экспозиции, происходят из частного собрания известного петербургского коллекционера Бориса Алексеевича Иванова, коллекция которого поступила в Елагиноостровский дворец-музей в 1989 году.