В Учебном театре – премьера спектакля «Полоумный Журден»

Пьесу  Михаила Булгакова поставили студенты курса Заслуженного артиста России А.Б.Исакова.

 

Пьеса «Полоумный Журден» Михаила Булгакова - вольное переложение «Мещанина во дворянстве» Жана-Батиста Мольера. Классическая комедия положений в булгаковском прочтении обретает новое видение - театр в театре, сообщает Комитет по культуре. Перед зрителем предстает мольеровская труппа, готовящаяся к постановке очередной пьесы. Театр со всеми приметами закулисных интриг и непростых взаимоотношений.

Для студентов курса заслуженного артиста РФ А. Б. Исакова обращение именно к этой пьесе не случайно. Сам мастер курса в 1977 году во время учебы в ЛГИТМиКе играл в спектакле «Полоумный Журден» под руководством легендарного режиссера и педагога Рубена Сергеевича Агамирзяна.

Особенность пьесы - так называемая «двойная игра», где каждый актер исполняет, как минимум, 2 роли, позволяет студентам еще шире раскрыть свой актерский потенциал. А сама комедия положений – благодатная почва для воплощения приемов эстрадного мастерства. В спектакле есть место для танцев и вокальных номеров, трюков и приемов фехтования.