В РНБ открылись две выставка к 140-летию писателя Алексея Ремизова

Впервые будут представлены уникальные архивные документы писателя − черновики произведений, корректуры с авторской правкой, шаржированные портреты его современников.

 

Сегодня в Российской национальной библиотеке (РНБ) состоялось открытие двух выставок, приуроченных к 140-летию со дня рождения писателя Алексея Михайловича Ремизова .

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, впервые Отдел рукописей представит уникальные архивные документы писателя − черновики произведений, корректуры с авторской правкой, шаржированные портреты его современников.

Среди экспонатов – раритетные альбомы Алексея Ремизова «Цветник» и «Мой Цветник. II», содержащие рисунки, стихотворения, фрагментарные записи художников и литераторов начала ХХ века.

На выставке будет представлена значительная часть обширной переписки писателя −  письма Ремизова к видным деятелям отечественной культуры Серебряного века и многочисленные письма к нему. В числе корреспондентов писателя − Константин Бальмонт, Андрей Белый, Александр Блок, Максимилиан Волошин, Зинаида Гиппиус, Вячеслав Иванов, Федор Сологуб, Константин Сомов, Корней Чуковский, Лев Шестов и другие. 

Кроме рукописей и рисунков Ремизова будут представлены первые издания его произведений, а также книги, написанные и изданные в эмиграции.  

Широкую известность Алексею Ремизову принесли его сказки и легенды, однако донести через иллюстрации авторский смысл ремизовских сказок долгие годы не удавалось ни одному художнику. Вере Владимировне Павловой (1952–2015) первой удалось  создать удивительные иллюстрации, в которых мир художника оказался «в гармонии с миром писателя».   

На второй выставке «Вера Владимировна Павлова – иллюстратор сказок А. М. Ремизова» можно увидеть подлинники и копии рисунков Павловой, выполненные к сказкам Ремизова «Посолонь» и «Кострома».

Экспозиция будет работать до 1 сентября.