В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывается выставка Бориса Забирохина

Персональная выставка «От слова к образу» петербургского графика Бориса Забирохина посвящена 70-летнему юбилею и носит ретроспективный характер.

 

Завтра в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открывается выставка петербургского графика Бориса Забирохина «От слова к образу», посвященная 70-летию художника.

Как сообщили "Конкретно.ру" в Комитете по культуре, помимо фольклорных и эпических серий на выставке представлены станковые работы, созданные по мотивам романов  «Котлован» и «Чевенгур» Андрея Платонова, повестей и рассказов Евгения Носова, Федора Абрамова, Валентина Распутина.  Они познакомят зрителей с авторской точкой зрения на литературных героев, которым он придает ироничный, фантасмагорический и гротесковый характер. В экспозиции важное место занимает графика, относящаяся к библейскому и историческому циклам. Всего в экспозиции демонстрируется около семидесяти работ: литографии, офорты и монотипии. Это – творческий отчет к своему юбилею. Настоящим подарком к открытию станут театральные действа, при помощи которых будут оживать сюжеты, представленных на выставке произведений.

Выставка открыта для посетителей с 21 июля по 20 августа 2017 г.