Театр «На Литейном» открывает новый, 109-й сезон

Театральный сезон начинается при новом художественном руководстве в лице Сергея Морозова.

 

Сегодня мюзиклом «Барышня-крестьянка» открывается новый, 109-й сезон в театре «На Литейном». Новый театральный сезон театр начнет при новом административном и художественном руководстве в лице Сергея Морозова.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, в этом сезоне зрителей ждут несколько новых постановок, одна из которых будет показана уже в конце лета.

Осенью театр представит премьеру спектакля режиссера Геннадия Тростянецкого по повести Франца Кафки «Превращение». Зрителей ждет необычная трактовка известного сюжета и неожиданное актерское распределение на роль главного героя Грегора Замзы. Спектакль станет размышлением режиссера о распаде семьи и о том, как важно уметь сохранить в себе человека вопреки неверию и предательству.

В дни школьных каникул театр порадует своих маленьких зрителей новым спектаклем «Веселый Роджер» в постановке Алексея Салогуба. Две враждующие команды −  «Морские волки» и «Морские кошки» и их отважные капитаны попытаются отыскать фрагменты одной карты, чтобы узнать путь на таинственный остров, где зарыт огромный клад.

С 21 по 23 сентября театр примет участие в Российско-Финляндском культурном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге. Гостям и участникам форума будет показана недавняя премьера театра по пьесе Анны Крогерус в постановке финского режиссера Александра Анриа − спектакль «Вот это номер!». В эти же дни на сцене театра состоятся гастроли Национального театра Карелии (Петрозаводск). Зрители увидят три спектакля: комедия «Двенадцатая ночь, или Что угодно» по пьесе У. Шекспира, драма «А зори здесь тихие…» по повести Б. Васильева и детский спектакль «Сын-медведь» по мотивам карельских сказок.  

В сентябре театр отправится в Екатеринбург на Всероссийский фестиваль «Реальный театр» со спектаклем «Антарктида» в постановке Петра Чижова и Вениамина Фильштинского. В октябре примет участие в Российском театральном фестивале имени М. Горького в Нижнем Новгороде со спектаклем «Семейный портрет» режиссера Александра Кузина. А в ноябре зрители театрального фестиваля спектаклей о любви «Свидания на Театральной» (г. Рязань) увидят спектакль Сергея Морозова «Отцы и сыновья». 

В рамках программы «Диалоги на Литейном» в новом сезоне планируется проводить не только обсуждения спектаклей с актерами и режиссерами, но и организовывать различные встречи, мастер-классы и конкурсы.