Житель Германии подарил ГМЗ «Царское Село» дневники Вильгельма Бруна

В четырех тетрадях его пленный дед описал жизнь в России с 1914 по 1918 год.


Житель Германии Хенрих Брун подарил музею-заповеднику «Царское Село» дневники своего деда Вильгельма Бруна, относящиеся ко времени Первой мировой войны.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Музея, в четырех тетрадях в дерматиновых обложках – детальное, образное описание жизни в России с 1914 по 1918 год. В это время автор находился в лагере для иностранных пленных в Царёвококшайске (ныне Йошкар Ола) – на территории современной Республики Марий Эл.
Тетради заполнены аккуратным почерком – Вильгельм Брун писал черными чернилами, которые не выцвели от времени. В записях 1914–1918 годов – целый пласт истории, описание практически каждого дня, наполненные бытовыми подробностями, рисунками, вырезками из газет и журналов, стихами.
Внук автора тетрадей, Хенрих Брун, в начале 1990-х после смерти брата обнаружил тетради на чердаке его берлинского дома.
В начале прошлого века автор дневников Вильгельм Брун (1870–1938) был коммивояжером, занимался оптовой продажей дерева. По делам оказался в Одессе, где его застала начавшаяся война; оттуда был интернирован. Было ему в тот момент 44 года. Свою жизнь в лагере, с 1914-го по 1918-й, он описывает досконально. Страницы педантично пронумерованы – всего их 1120. Среди вклеенных вырезок из журналов есть фотография Николая II с цесаревичем, цитата Грибоедова о немцах и русских из отрывного календаря, таблицы с подробным указанием – сколько потрачено денег и на какие продукты. Финальные страницы посвящены описанию Одессы 1918 года, где «орудовали большевики в кожаных тужурках».
В 1918 году Бруну удалось через Одессу вернуться в Германию. Он работал в Берлине в финансовом ведомстве, затем  в финансовой дирекции в Магдебурге.
Дневники Вильгельма Бруна будут храниться в архиве музея.