Музей Анны Ахматовой приглашает на выставку Надежды Дёмкиной «Волшебный город»

В работах художницы присутствует не только Петербург (который, конечно, преобладает), но и Берлин, Владимир, Киров, Флоренция.

 

Все они становятся волшебными, разноцветными, сказочными. Возможно, секрет тут не в объекте, а в субъекте: взгляд художника приподнимает любой пейзаж над обыденностью, и вот уже девушка на балконе пьет чай со своим котом, а поэт беседует с чайкой.

Надежда Дёмкина: «Город – живой. Спеша утром по делам, ты привычно здороваешься с кариатидой напротив, знаешь, какой сорт колбасных обрезков предпочитает чердачный кот с перебитым хвостом, слышишь, какую ноту поет каждая водосточная труба твоего дома. Общаешься не только с людьми, зверями или птицами, но бежишь на свидание с музеем или назначаешь встречу мосту, скульптуре, дому. В этом и есть особенность Петербурга (а шепотом скажем – любого места, куда вы придете с любовью). Но здесь эта магия, мгновенно вспыхивая, длится дольше, потому что слишком много кудесников на единицу площади тут жили, пили кофе и творили в течение трех сотен лет».

Надежда Демкина по образованию филолог, работала и работает как журналист и редактор, рисовать стала уже во взрослом возрасте. Член секции графики Союза художников Петербурга, сообщает пресс-служба музея.

Выставка продлится до 31 августа.