В Фонтанном доме открывается выставка графики Виктора Борисова «Свободное движение»

Экспозиция приурочена к 60-летию художника и к 25-летию выставочной деятельности.

 

Представленная серия работ Виктора Борисова – качественно новый шаг в творческом развитии художника. Изломанность линий и гранение формы, свойственные Борисову ранее, превращаются здесь в обобщенность и монументальность, ассоциирующиеся с работами Микеланджело, сообщает пресс-служба Музея Анны Ахматовой.

Виктор Борисов продолжает демонстрировать свой неугасающий интерес к теме движения. Движение в работах существует само по себе. От него ничего не отвлекает – ни цвет, ни фактура. Даже сюжет практически исчезает, все внимание сосредотачивается на фигуре, находящейся либо в напряженном, почти экстатическом движении либо в полном покое. Художнику удается показать даже скрытое движение. Позы, в которых находятся фигуры, намеренно неудобны и неестественны – зритель почти физически чувствует напряжение мышц и вывернутость суставов даже статичных фигур.

Работая над новой серией, Виктор Борисов отдал предпочтение графике. Цветовая насыщенность и плотность, отличавшие живопись художника в графической серии уступают место лаконичности и строгости. Лишь в некоторых местах Борисов слегка подцвечивает свои фигуры, подчеркивая их объемность и значимость.

Работы Виктора Борисова находятся в ГРМ, Государственном музее городской скульптуры, частных коллекциях России, Франции, Германии, Австрии, Канады, Кореи, Кувейта, Финляндии, Швеции, США, Турции.

Выставка открыта для посетителей до 22 октября.