Форум «Добрый Пастырь» начался с литургии в Казанском соборе

Форум посвящен 100-летию революции и 100-летию восстановления Патриаршества в России.

 

С 18 по 21 октября в Петербурге будет проходить форум «Добрый Пастырь», посвященный 100-летию революции и 100-летию восстановления Патриаршества в России.

Как сообщает пресс-служба Смольного, целью форума является популяризация в общественном пространстве исторических событий, связанных со служением Церкви в революционные годы, в советском и постсоветском историческом контексте.

Программа форума объединяет историко-просветительское, культурное, социальное и благотворительные направления. 

Сегодня утром в Казанском кафедральном соборе для участников форума отслужена  божественная литургия. В этот же день в духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры открылась ярмарка изделий ручной работы подопечных городских центров социальной реабилитации. Вечером здесь же можно увидеть  фотовыставку «Под Омофором», а также стать зрителем концерта «Добрый Пастырь», в рамках которого прозвучат произведения, написанные на музыку или стихи священнослужителей РПЦ в исполнении Концертного хора Санкт-Петербургского Государственного института культуры.

19 октября  в рамках форума состоится IV историко-просветительская конференция «Святители Руси. 1917 – 2017 годы – уроки столетия». В конференции примут участие ведущие историки и богословы Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Самары, Пензы и других городов России.

20 октября в  духовно-просветительском центре Александро-Невской Лавры пройдет историческая викторина для подопечных центров социальной реабилитации районов Санкт-Петербурга.