В РНБ открывается выставка «Агентство Булла. Фотохроника русской истории»

Экспозиция отражает важные этапы в жизни страны через объектив мастеров Булла, внесших неоценимый вклад в фотографическое наследие страны.

 

Сегодня в Российской национальной библиотеке (РНБ) состоится открытие выставки «Агентство Булла. Фотохроника русской истории».

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ, на выставке будут представлены фотографии, созданные представителями самой известной в России семьи фотографа Карла Буллы (1855-1929 гг.) и его сыновей Александра (1881-1943 гг.) и Виктора (1883-1938 гг.). Их снимки публиковались в 1900-1910 гг. за общей подписью или обозначались лишь одной фамилией.

Многие фотографии, представленные на выставке, ранее не экспонировались. Среди снимков – портреты, городские пейзажи, интерьеры выставок, военные маневры, митинги, заседания Государственной думы, выступления членов первого советского правительства – все эти кадры демонстрируют широту творческого диапазона мастеров «Агентства Буллы».

Особую ценность на выставке представляют фотопозитивы, которые имеют четкое авторство. Это снимки из раннего альбома, созданного Карлом Буллой в 1880-е годы по специальному заказу, на которых запечатлена работа одного из петербургских спиртовых заводов. Интересны и кадры, которые Карл Булла делал в Императорской Публичной библиотеке, работая в ней с 1904 г. официальным фотографом, о чем рассказывают и подлинные архивные документы.

Среди уникальных экспонатов – солидный альбом зарисовок и снимков, сделанных в 1904-1905 гг. во время войны с Японией Виктором Буллой, который был одним из первых в России военных корреспондентов.

В 1920-е гг. семейное ателье на Невском 54 стало называться «Фото братьев Булла». Виктор и Александр Булла продолжали заниматься портретной съемкой, а также много работали для советских газет и журналов. Среди их работ – фото с изображением Владимира Ленина, Сергея Кирова, других большевистских вождей, а также репортажи  демонстраций, военных парадов, физкультурных праздников. Судьба сыновей Карла Буллы оказалась трагически переплетена с судьбой страны – Александр в 1929 г. был заключен на пять лет в лагерь, Виктора в 1938 г. арестовали и расстреляли.

Сегодня особенно ценны созданные более 100 лет назад и хранящиеся в фондах РНБ авторские фотопозитивы – это своеобразная летопись отечественной истории. Выставка в РНБ предлагает увидеть важные этапы в жизни страны через объектив мастеров Булла, внесших неоценимый вклад в фотографическое наследие страны.