В Петербурге проходит конкурс юных исполнителей на струнных инструментах и арфе

Впервые в конкурсе принимают участие учащиеся специальных музыкальных школ и музыкальных колледжей.

 

Сегодня в Петербурге в шестой раз проходит открытый конкурс юных исполнителей на струнных инструментах и арфе.

Как сообщили «Конкретно.ру» в Комитете по культуре, Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на струнных инструментах и арфе проходит каждые четыре года. Конкурс собирает юные дарования в возрасте до 18 лет из Санкт-Петербурга, городов России и ближнего зарубежья. В этом году  на конкурс приедут скрипачи, виолончелисты и арфисты из Москвы, Выборга, Екатеринбурга, Калуги, Костромы, Мурманска, Новосибирска, Северодвинска, из Архангельской и Самарской областей, а также из Еревана. Всего около 200 конкурсантов.

Жюри, состоящее из профессоров Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова и Московской академии имени Гнесиных, с 30 октября по 5 ноября будет проводить прослушивания двух туров конкурса. А 6 ноября в рамках абонемента «Юные дарования» в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга пройдет торжественное закрытие конкурса.

Впервые в конкурсе наряду с учащимися Детских музыкальных школ и Детских школ искусств принимают участие учащиеся специальных музыкальных школ и музыкальных колледжей.