В Музее Ф. М. Достоевского представлены фантастические миры героев писателя

Выставка приурочена к 140-летию публикации «фантастического рассказа» Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека». 

 

Сегодня в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского состоится открытие  выставки «Фантастические миры Достоевского. К 140-летию рассказа „Сон смешного человека“».

Как сообщили «Конкретно.ру» в комитете по культуре, выставка приурочена к 140-летию публикации «фантастического рассказа» Ф. М. Достоевского «Сон смешного человека» (апрельский выпуск «Дневника писателя» 1877 г.), который был охарактеризован М. М. Бахтиным как «почти полная энциклопедия ведущих тем Достоевского».

Наряду с материалами, относящимися собственно к этому произведению (первое издание «Дневника писателя», автографы подготовительных набросков, наборная рукопись из собрания Пушкинского дома и Российской государственной библиотеки, иллюстрации художников В. Пивоварова, Ю. Брусовани, О. Маркиной и др.), на выставке развернуты материалы, широко представляющие «фантастический элемент» в творчестве писателя в целом: сны, грезы, кошмары героев Достоевского (Раскольникова, Ипполита Терентьева, Кириллова, Версилова, Алеши и Ивана Карамазовых, героя рассказа «Бобок»), их фантазии и литературные произведения (поэма Ивана Карамазова «Великий инквизитор», «банька с пауками» Свидригайлова и т. п.), а также произведения, целиком построенные на фантастических сюжетах («Двойник», «Крокодил», «Тритон» и др.). Основа этой части экспозиции − графические и живописные работы на темы Достоевского из коллекции музея (работы В. Вильнера, В. Линицкого, Ю. Селиверстова, С. Косенкова и др.), прижизненные издания произведений писателя, рукописные материалы к ним и т. п.

Расширение горизонта выставки осуществляется за счет привлечения иллюстративных материалов, представляющих фантастические мотивы в мировой живописи и усиливающих символическое значение образов произведений Достоевского. Созданы фоновые образы фантастического Петербурга, являющегося полноправным героем фантастики Достоевского.

На выставке представлены фрагменты фильмов по произведениям Достоевского (художественных и анимационных), содержащих фантастические сюжеты. На двух мониторах в режиме нон-стоп будут демонстрироваться фрагменты анимационного фильма А. Петрова «Сон смешного человека» (1992).