Сегодня в Петербурге начинаются «Вольтеровские чтения – 2017»

В этом году тема конференции – «Пути Просвещения: личные библиотеки XVIII – начала XIX в. и их владельцы».

 

На конференции прозвучат доклады о круге чтения и читательских практиках, универсальных библиотеках, европейских связях и влиянии в эпоху Просвещения. Специалисты также расскажут о методах реконструкции личных собраний, большая часть которых сегодня восстанавливается по крупицам. Кроме российских ученых в конференции примут участие специалисты из Франции и Италии, рассказали «Конкретно.ру» в пресс-службе РНБ.

В рамках конференции состоится открытие двух выставок.

Сегодня в Библиотеке Вольтера  откроется выставка «Книги из личных коллекций в фондах РНБ». Сам кабинет Вольтера сегодня является сокровищем мирового значения в стенах библиотеки. Это единственная библиотека крупного французского писателя и мыслителя XVIII века, которая дошла до наших дней как единое целое (в самой Франции подобных библиотек не сохранилось).

Среди экспонатов - книги из знаменитых книжных коллекций, с автографами владельцев – генерала-аншефа Алексея Орлова-Чесменского, фаворита Екатерины II Александра Ланского, военного историка Дмитрия Бутурлина, музыкального деятеля Михаила Виельгорского, ученого Андрея Болотова и других выдающихся личностей. Выставка будет открыта до 29 декабря.

Завтра  в Новом здании РНБ  в рамках работы второго дня конференции откроется выставка «Я приходил туда, как в заповедный лес: частные библиотеки XVIII – начала XIX вв.».

На выставке посетители увидят работы по истории и психологии библиофилии, экслибристике, исследования о частных библиотеках. Среди экспонатов выставки – копии обложек и титульных листов книг с владельческими знаками, принадлежавших известным людям и историческим деятелям XVIII – начала XIX века, таким как Екатерина II и Вольтер, А. Д. Кантемир, Н. М. Карамзин, Ф. В. Каржавин, представители семей Шереметевых и Голицыных. Выставка будет открыта до 23 января 2017 г.