Вениамин Смехов представит в Петербурге постановку «Прошу слова! Год 1917»

Проект посвящен 100-летию революции. Петербургские зрители смогут увидеть  мультижанровое действо на сцене Большого зала филармонии.

 

11 и 12 ноября в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича состоится показ уникальной постановки «Прошу слова! Год 1917», посвященной 100-летию революции.

«Голоса очевидцев и потомков в стихах и прозе, под музыку и без» – так определен мультижанровый формат проекта. Зрителей ждет репортаж из эпицентра взрыва; многогранная палитра мнений, собранная по итогам осмысления случившегося, из отрывков документальных свидетельств – поэзии и художественной прозы, мемуаров и манифестов, научных и философских трудов, заметок на лоскутах обоев и оберточной бумаги.

Главные действующие лица – яркие представители эпохи, оказавшиеся по разные стороны исторических баррикад: поэты и писатели, деятели культуры, философы, ученые, предприниматели, священнослужители, революционеры, путешественники. В сценарии использованы фрагменты из произведений Владимира Маяковского, Александра Блока, Осипа Мандельштама, Николая Бердяева, Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Владимира Набокова и многих других; отрывки из писем и воспоминаний Герберта Уэллса, Владимира Ленина, Александра Керенского, Патриарха Тихона, Нестора Махно.

Автором сценария и режиссером постановки выступил актер театра и кино Вениамин  Смехов. Исполнителями главных ролей, помимо самого мэтра, станут музыкант и актер Гарик Сукачев, актер театра и кино Евгений Дятлов, актриса театра и кино Дарья Мороз, артисты Московского театра на Таганке Мария Матвеева и Дмитрий Высоцкий и другие.

Постановка реализуется по инициативе и при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в рамках проекта «История российских революций в зеркале культуры (к 100-летию Октябрьской революции)». Проект проходит под эгидой Санкт-Петербургского международного культурного форума.