В Ленобласти успешно развивается проект «Жизнь замечательных людей»

Уже подготовлены экскурсионные программы, посвященные Куприну, Ломоносову, Суворову, Александру Свирскому.

 

Новый проект «Жизнь замечательных людей» разрабатывается в Ленинградской области  с 2017 года, передает корреспондент портала «Конкретно.ру».  Инициатор - ГБУ ЛО «Информационно-туристский центр».

Так, в Гатчинском районе вот уже 4 года проходит традиционный Купринский фестиваль, приуроченный ко дню рождения писателя. В настоящее время идет работа по организации совместных мероприятий с Пензой, Балаклавой и другими мемориальными купринскими местами.

В Ломоносовском районе разрабатывают проект, посвященный Михаилу Ломоносову.

На знаменитой фабрике в Усть-Рудице ученый в течение 11 лет налаживал производство смальты. В местном краеведческом музее находится макет этой фабрики, а также собран богатый материал о жизненном пути Ломоносова. Кстати, в местной реке до сих пор находят остатки пород, использованных на производстве в Усть-Рудице.

В масштабный международный проект начинает вырастать инициатива Приозерского района, где создан маршрут «Дорогами Суворова».  Так, в Финляндии восстановлена одна из крепостей Суворова. Участниками проекта прорисованы карты, связанные с именем великого полководца в Европе. К проекту подключились в Москве и Выборге, Астрахани и  Новой Ладоге. Есть экскурсия «Суворов в Гатчине», создается проект трехдневного тура о Суворове по маршруту Приозерск-Выборг-Новая Ладога-Гатчина. В Музее Суворова в Санкт-Петербурге готовы приступить к подготовке специалистов по великому полководцу.

Подпорожский район участвует в  областном проекте «ЖЗЛ» разработкой маршрута о жизни и духовном пути святого преподобного Александра Свирского. В маршрут планируется включить не только Александро-Свирский монастырь и места, связанные со святителем в Подпорожском и Лодейнопольском районах, но и Валаам, другие регионы России.

В Волосовском районе удивительна инициатива местных жителей, которые своими силами создали музей поэта, этнолога, борца французского Сопротивления Бориса Вильде. Вот уже 27 лет они не только поддерживают свое начинание, но и активно привлекают к проекту французов и эстонцев. В этом же районе успешно действует музей-усадьба Рериха. Включившись в проект «ЖЗЛ», музейщики намерены сделать

акцент на многогранной деятельности Рериха. Еще один маршрут  в рамках этого проекта в Волосовском районе посвящен художнику  Василию Максимову,  автору 720 картин, в том числе известнейшей «Приход колдуна на крестьянскую свадьбу».

В целом областной проект «ЖЗЛ» очень многогранный, сложный к исполнению, поделен на пять блоков: культура в целом, литература, наука, история, промышленники и меценаты.  По всем блокам уже есть наработки и готовые маршруты.