Сегодня в Педагогическом университете пройдет показ фильма «Последняя осень в Донбассе»

Создатель документальной ленты – студент университета, бельгиец Бенуа Мюш.

 

Бенуа Мюш учится на факультете русского языка как иностранного РГПУ имени Герцена.  В начале ноября этого года он в качестве режиссера-любителя провел неделю в Донецке и его окрестностях.

Получившийся в результате поездки фильм лишен экшена, однако страшные кадры документальной кинокартины передают ужас войны лучше, чем динамичные съемки боевых действий. В объектив гостя из Бельгии попадают сгоревшие дома, обвалившиеся мосты, разрушенные церкви, разбомбленные дороги и многочисленные могилы. Интервью с жителями региона и с солдатами вооруженных сил ДНР помогают понять, в каких сложных условиях вынуждено жить население Донецка.

Съемки производились в Донецке и на его окраинах. Автор фильма посетил места, еще совсем недавно бывшие ареной ожесточенных боев  - Саур-Могилу и аэропорт Донецка.

Часть съемок была произведена с воздуха при помощи беспилотника. В фильме звучит речь на английском, французском и русском языках; при показе в РГПУ будет демонстрироваться версия картины с русскими субтитрами. В фильме использован оригинальный саундтрек, написанный самим Бенуа Мюшем. Продолжительность картины – 60 минут.

Показ фильма состоится сегодня  в корпусе №4 университетского комплекса на Мойке. Вход через проходную со стороны Казанской улицы.  Начало в 14:00. После показа все желающие смогут задать вопросы режиссеру фильма.