Шедевры Русского музея – через мобильное приложение Artefact

Благодаря приложению смартфон посетителя музея распознает объекты и изображения, а также сообщает дополнительную информацию об экспонате.

 

Сегодня в Михайловском дворце состоялась презентация бесплатного музейного приложения Artefact, разработанного Министерством культуры РФ для музеев России.

Благодаря приложению смартфон посетителя музея распознает объекты и изображения c помощью камеры и отображает дополнительную информацию об экспонате. AR-гидом уже можно воспользоваться на постоянной экспозиции Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике и многих других российских музеях.

По данным пресс-службы комитета по культуре, в настоящее время посетителям доступны около 40 экспонатов из коллекции Русского музея, среди которых такие шедевры как  «Последний день Помпеи» К. П. Брюллова, «Медный змий» Ф. А. Бруни, «Девятый Вал» И. К. Айвазовского, «Взятие снежного городка» В. И. Сурикова, «Владимир и Рогнеда» А. П. Лосенко и другие. Метки с дополнительной информацией и аннотация появляются при наведении камеры телефона на картину, а также при удаленной работе вне экспозиции.

В ближайшее время в приложении «Артефакт» будут доступны произведения древнерусской живописи из постоянной экспозиции Русского музея, а также созданы небольшие виртуальные выставки к временным музейным выставкам, что позволит получать информацию в простой и удобной форме.