Ленобласть готовится к годовщинам прорыва и снятия блокады Ленинграда

В Гатчине состоятся автопробеги и митинги, в Тихвине зажгут Свечу памяти, а в Кировском районе военные реконструкторы покажут один из боев операции «Искра».

 

В 2018 году исполняется 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда в 1943-м  и 74 года – со дня её полного снятия в 1944 году. Патриотическая акция "Свеча памяти" в Тихвине пройдет на площади Мерецкова у стелы "Тихвин - город Воинской Славы" и в библиотеке социокультурного центра "Тэффи" 18 января – день прорыва блокадного кольца. В шесть часов вечера зажгутся свечи в память о погибших во время осады. Активисты молодежного движения «Поколение Т» приглашают всех присоединиться к акции, пишет «Наша версия на Неве».

Гатчина отметит годовщину своего освобождения и полного снятия блокады Ленинграда автопробегом Памяти и мужества. 24 января в 10 утра все желающие на своем транспорте стартуют от здания Центра творчества юных. Участники пробега направятся в деревню Вайялово, затем через поселки Хвойный и Учхоз вернутся в Гатчину. 26 января пройдут торжественные митинги. Так как организованная доставка не предусмотрена, принять участие в мероприятиях смогут те, у кого есть собственный транспорт. В 9.15 участники отправятся от Центра Творчества юных в парк Сильвия к мемориалу комсомольцам-подпольщикам, далее к памятнику защитникам ленинградского неба на Корпиковское шоссе, затем вспомнят узников фашистских концлагерей на Тосненской ветке и, наконец, подъедут к Павловскому собору, где находится памятный знак малолетним узникам фашистских концлагерей.

В Кировском районе Ленобласти митинг в честь 75-й годовщины снятия блокады состоится 18 января в 10.50 на территории мемориального комплекса «Синявинские высоты». В воскресенье, 21 января, на территории мемориала в станут лагерем реконструкторы. С 11 до 14 часов посетители могут погулять по военно-полевому лагерю и познакомиться с советской и немецкой техникой – танками, самоходками, военными автомобилями, артиллерийским вооружением. С 13 часов зрители увидят предбоевую подготовку противоборствующих сторон, а с 14.20 перед ними развернется реконструкция боя в ходе операции «Искра», которая завершилась прорывом блокады Ленинграда.